PROGRAMA OFICIAL DEL CARNAVAL DE CAJAMARCA 2014

afiche

 

Las actividades principales se llevarán a cabo del 18 de febrero al 05 de marzo del 2014

Miércoles 05 de febrero: 7:00 p.m. Concurso de Coplas de Cajamarca (Fase semifinal), Quinde

 

Viernes 07de febrero: 7:00 p.m. Concurso de Coplas de Cajamarca (fase final), Quinde

 

Sábado 08 de febrero: 8:00 p.m. Matrimonio Ño Carnavalón y Doña Carnavalona, Intersección jirón Ramón Castilla cuadra 3 y jirón Diego Ferre- Barrio Santa Elena

 

Sábado 15 de febrero: 10:30 a.m. Conferencia de Prensa candidatas Señorita Carnaval 2014, hotel la Ensenada

 

Miércoles 19 de febrero: 11:00 a.m. Bando Carnavalesco, inicio ex municipalidad

 

Miércoles 19 de febrero: 1:00 p.m. Festival de la Chicha y el Pan, Plazuela la Recoleta – bario San Sebastián

 

Jueves 20 de febrero: 10:30 a.m. Sesión de fotos candidatas a señorita Carnaval 2014, hotel La Posada de Puruay

 

Jueves 20 de febrero: 8:00 p.m. Jueves de Compadres, Plazuela José Gálvez, barrio San Pedro

 

Viernes 21 de febrero: 8:00 p.m. Presentación de candidatas a Señorita Carnaval 2014, presentación y elección de reina infantil 2014, coliseo UNC

 

Viernes 21 de febrero: 8:00 p.m. Festival del Saco Largo, intersección de avenida La Paz y jirón Tahuantinsuyo – barrio Nuevo Cajamarca

 

Sábado 22 de febrero: 8:00 p.m. Presentación Señorita Integración 2014 y coronación reina Infantil, coliseo UNC

 

Sábado 22 de febrero: 10:00 p.m. Festival del Andaruto, intersección avenida Tahuantinsuyo y jirón Túpac Amaru, barrio Mollepampa

 

Domingo 23 de febrero: 8:00 p.m. Elección y coronación de Señorita Carnaval, señorita Simpatía, Fotogenia, Amistad, Internet, Mejor Figura, Mejor Sonrisa, y coronación señorita Integración 2014, coliseo UNC

 

Jueves 27 de febrero: 8:00 p.m. Tradicional Jueves de Comadres, Plazuela José Gálvez, barrio San Pedro

 

Jueves 27 de febrero: 8:00 p.m. Concurso del Clon Valiente, segunda cuadra del jirón Angamos, barrio San José

 

Jueves 27 de febrero: 8:30 p.m. Baile del Manantial del Amor, Plazuela Simón Bolívar, barrio Chontapaccha

 

Sábado 01 de marzo: 11:00 a.m. Ingreso de Ño Carnavalón, concentración grifo Sigüenza

 

Recorrido: avenida Independencia, jirón Sucre, avenida Atahualpa, Óvalo Musical, Vía de Evitamiento, avenida Luis Rebaza Neira, Campo Ferial Cápac Ñan (final del recorrido)

 

Sábado 01 de marzo: 01:00 p.m. Festival de Sancochado, jirón Tarapacá, cuadra 02, coliseo barrio Cumbemayo

 

Sábado 01 de marzo: 7:00 p.m. Festival del Urpo, avenida La Paz, cuadra 3, barrio La Florida

 

Sábado 01 de marzo: 10:00 p.m.Baile de Reinas, hotel Costa del Sol

 

Domingo 02 de marzo: 10.00 a.m. Concurso de Patrullas y Comparsas, concentración Plazuela Bolognesi y avenida San Martín

 

Recorrido: Avenida de los Héroes, jirón Amalia Puga, jirón Dos de Mayo, jirón Amalia Puga, jirón Del Batán, jirón Del Comercio, avenida 23 de Julio hasta el jirón Arróspide de Loyola

 

Lunes 03 de marzo: 10:30 a.m. Gran Corso del Carnaval, concentración avenida Industrial

 

Recorrido: Vía de Evitamiento Sur, Óvalo Musical, Vía de Evitamiento Norte, hasta avenida Hoyos Rubio

 

Martes 04 de marzo: 8:00 p.m. Velorio de Ño Carnavalón, Plaza de Armas

 

Miércoles 05 de marzo: 10:30 a.m. Entierro de Ño Carnavalón, concentración jirón Santa rosa y jirón Puno, barrio Chontapaccha

 

Recorrido: jirón Santa Rosa, avenida 13 de Julio, jirón Del comercio, plaza de Armas, jir´n Dos de Mayo, jirón Amalia Puga, avenida de Los Héroes, plazuela Bolognesi, avenida Atahualpa, Óvalo Musical, carretera Baños del Inca, avenida Manco Cápac y Baños del Inca

 

Viernes 07 de marzo: 5:00 p.m. Tradicional Unsha Sanpedrana, jirón Huánuco, cuadra 2, barrio  San Pedro

 

Sábado 8 de marzo 4:00 p.m. Tradicional Unsha, intersección Apúrimac y Ancón, Cumbemayo

 

Domingo 9 de marzo 11:00 a.m. Concurso y Baile de Clon, complejo deportivo barrio Lucmacucho

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios